АДМИНИСТРАЦИЯ ПЛОТАВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
309226, Белгородская область, Корочанский район, село Плотавец, улица Центральная, 5

О муниципальном образовании

О поселении
Плотавское сельское поселение расположено в северо-западной части Корочанского района на правом берегу реки Короча. Расстояние от села Плотавец до районного центра (города Короча) – 15 км. Ближайшая железная дорога находится на расстоянии 72 км – в городе Белгород.
Через поселение проходит автодорога регионального значения Короча-Губкин-граница Курской области.
Граница Плотавского сельского поселения с северной стороны проходит по границе муниципального района «Корочанский район» и Губкинского городского округа, с восточной стороны – по границе Коротковского сельского поселения по реке Короча – протяжённостью 9600 метров до границы с Поповским сельским поселением.
С южной стороны граница поселения протяженностью 5800 метров проходит по дну оврага до балки Плотавский Лог, пересекая автодорогу Белгород – Горшечное.
С западной стороны поселение граничит с Кощеевским сельским поселением, муниципальным районом «Корочанский район» и муниципальным районом «Прохоровский район».

Площадь Плотавского сельского поселения составляет 5870 га, в том числе сельхозугодий – 3956 га, земли поселения –- 887 га, лесного фонда – 34 га, земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания – 34 га. Административным центром Плотавского сельского поселения является село Плотавец.
На территории Плотавского сельского поселения расположено 5 населенных пунктов: села: Плотавец, Белый Колодец; хутора: Ивановка, Шлях, Дубовая Балка.
Общая протяженность дорог в Плотавском сельском поселении – 36,42 км:

село Плотавец – 13,32 км;
село Белый Колодец – 4,75 км;
хутор Ивановка – 2,4 км;
дороги регионального и межмуниципального сообщения – 15,95 км.

На территории поселения осуществляют деятельность более 15 предприятий и организаций различных форм собственности.
Основные производства:

ООО «Мираторг - Белгород», площадка «Свинокомплекс Ивановский»,
ООО «Свинокомплекс Калиновский»,
ООО «Агрохолдинг Ивнянский»,
ИП глава КФХ Чуйкова Т.В.
Малый бизнес: 12 семейных ферм, 2 торговые точки.

Социальная инфраструктура:

МБОУ «Плотавская средняя общеобразовательная школа»,
офис семейного врача с. Плотавец,
ФАП с. Белый Колодец,
отделение почтовой связи с. Плотавец Корочанского почтамта,
Плотавский сельский дом культуры,
Плотавская модельная сельская библиотека,
МБУ Центр социальной помощи семье и детям «Семья» Корочанского района,
Плотавская добровольная пожарная команда.
Достопримечательности поселения: храм Святителя Николая Чудотворца, парк «Юность», братская могила 28-и погибших советских воинов в селе Плотавец, могила Героя Советского Союза С.П. Лаптева.

Историческая справка
Началом образования территории Плотавского сельского поселения можно считать год образования села Плотавец - 1601. В этот год переселенцы из села Плоты Курской губернии Щигровского района основали хутор из 36 дворов. Население росло за счет крестьян и холопов, стремившихся вырваться из-под боярского и дворянского гнета, который особенно усилился во времена царствования Василия Шуйского.

Первая «Николаевская церковь» была построена в 1817 году «тщанием прихожан: каменная, крытая железом, имела две главы, и колокольню с пятью колоколами, два престола (во имя Святителя и Чудотворца Николая и во имя Вознесения Господня». В тридцатые годы минувшего столетия она была закрыта, а в годы Великой Отечественной войны разобрана на блиндажи. В 1950 году остатки храма были взорваны.

В 1868 году в Плотавце открыли 3-х классную церковно-приходскую школу.

В документах переписи 1885 года о селе Плотавец Яблоновской волости говорилось: 271 двор, 2292 жителя (1152 мужчины и 1140 женщин), грамотных 216 мужчин и 4 женщины, без земельного надела всего 1 двор, 30 «промышленных заведений», 3 торговые лавки, кабак. До появления в селе Плотавец школы «дети обучались у церковного причта и черничек». Школа была основана в 1868 г. «по инициативе земства, в память избавления от покушения на жизнь Александра II». Здание школы деревянное, под соломенной крышей, было построено сельским обществом в 1872 г.

Упомянут Плотавец в справочнике «Россия» (1902 г.): «Около Корочи находятся очень людные селенья к северо-востоку верстах в 12 и 13: Плотавец с 2600 жителями и Большое Яблоново с 7200 жителями».

Советская власть на территории поселения была установлена в декабре 1917 года.

В 1918 году Плотавскую церковно-приходскую школу стали называть начальной. Ежегодные занятия велись с 15 сентября по 1 мая с 8 часов 30 минут до 15 часов 30 минут. Чуть позже в 1918 году начальную 3-х классную школу преобразовали в школу рабочей молодежи, так она называлась по 1931 год, затем - семилетней.

В 1929 году организован Плотавский сельский совет. Первый колхоз был создан в 1929 году. Назывался он «Зеленый гай».

Первая комсомольская организация была создана в 1930 году, первая пионерская организация - в 1931 году.

В 1932 г. в Плотавском сельсовете Корочанского района было 2 села: Плотавец (2722 жителя) и Большой Колодезь (1269 жителей), выселки Плотавские (122 жителя) и 2 хутора: Плотавские дворы (176 хуторян) и Соловьев (67 хуторян).

Плотавская школа сделала свой первый выпуск в 1935 году, являясь школой колхозной молодежи (образование 7 классов). В 1936 году построено новое школьное здание из шести классных комнат.

В годы Великой Отечественной войны военных действий на территории поселения не было, территория считалась прифронтовой. Село Плотавец было оккупировано немецко-фашистскими захватчиками 1 июля 1942 года. Во время оккупации были разрушены здание школы и скотные дворы. Угнано в Германию 18 человек.

От Плотавского сельсовета на фронт ушло 612 человек, не вернулись с войны 277 человек. Село Плотавец было освобождено 7 февраля 1943 года бойцами 219-й стрелковой дивизии. Военных объектов на территории поселения не было, но местные жители привлекались на строительство дороги «Ржава - Старый Оскол».

После войны за короткий срок народное хозяйство было восстановлено.

К концу 1950-х гг. сельсовет вырос и изменил свой состав. В него вошли село Плотавец и 7 хуторов: Белый Колодец, Березовка, Дубовая Балка, Ивановка, Короткая Балка, Мочаки, Шлях.

В 1956 году путем объединения 4 колхозов образован колхоз «Заветы Ленина», специализировавшийся на разведении крупного рогатого скота и овцеводстве.

До 1968 года восьмилетняя школа в Белом Колодце размещалась в бывших купеческих домах.

В 1968 году построено новое здание Белоколодезянской восьмилетней школы, в 1991 году - пристройка к школе на 150 мест (равная по площади основному зданию), типовой спортивный зал, подвал для хранения овощей. С этого времени школа имела статус средней.

С сентября 1997 года Белоколодезянская средняя школа переименована в основную.

Осенью 1997 года завершено строительство нового здания, в котором разместилась Плотавская муниципальная общеобразовательная школа среднего (полного) образования.

С 13 февраля 2008 года на территории сельского поселения начала свою производственную деятельность площадка «Свинокомплекс Ивановский» ООО «Мираторг - Белгород».

В 2009 году из-за малочисленности учеников обучение в Белоколодезянской школе было приостановлено, детей перевели в Плотавскую школу.

Весной 2010 года в здании бывшей Белоколодезянской основной общеобразовательной школы разместилось МБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Корочанского района.

В январе 2016 года освящен и открыт храм Святителя Николая Чудотворца в селе Плотавец.

В ноябре 2017 года социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних переименован в центр социальной помощи семье и детям «Семья» Корочанского района.

С 2017 года структура территории поселения приобрела окончательный вид, действующий по настоящее время.